当前位置:首页 > 第5页

亳州市企业补充工伤保险参保指南

jiangbo2年前 (2022-03-03)1461
亳州市企业补充工伤保险参保指南
一、企业补充工伤保险如何办理参保?答:用人单位可以通过安徽省人社统一公共服务平台办理补充工伤保险参保手续,参保流程按平台有关提示完成,也可到社会保险经办机构服务窗口办理参保。按工程项目参保的建筑施工企业只能通过社会保险经办机构服务窗口办理参...

2022年安徽省工伤待遇一览表

jiangbo2年前 (2022-03-03)1681
2022年安徽省工伤待遇一览表
工伤待遇一览表项目计发基数计发标准支付方式医疗费签订服务协议的医疗机构内,符合规定范围内的医疗费基金支付康复费经劳动能力鉴定委员会确认需要康复治疗的,符合规定范围内的康复费基金支付辅助器具费经劳动能力鉴定委员会确认需要安装辅助器具的,发生符...

2021年涡阳县职工门诊慢特病认定结果公示

jiangbo3年前 (2021-12-31)11216
2021年涡阳县职工门诊慢特病认定结果公示
根据《亳州市医疗保障局关于印发亳州市基本医疗保险门诊慢性病、特殊病管理实施办法(试行)的通知》(亳医保〔2021〕9号)规定,现将认定结果予以公示,公示期为5个工作日。欢迎社会各界予以监督!监督电话:0558-7237128附件: 认定通过...

亳州市人民政府关于进一步完善人口和计划生育利益导向政策体系的意见

jiangbo3年前 (2021-10-25)1372
亳州市人民政府关于进一步完善人口和计划生育利益导向政策体系的意见
各县、区人民政府,市政府各部门、各直属机构:  为进一步完善人口和计划生育利益导向政策体系,适应计划生育工作转型发展的新要求,根据《中华人民共和国人口和计划生育法》、《安徽省人口和计划生育条例》等有关规定,现结合我市实际,提出如下意见:  ...

安徽省人民政府办公厅关于调整全省最低工资标准的通知(2018年11月)

jiangbo3年前 (2021-10-11)1213
安徽省人民政府办公厅关于调整全省最低工资标准的通知(2018年11月)
(皖政办〔2018〕45号) 各市、县人民政府,省政府各部门、各直属机构:根据《中华人民共和国劳动法》及《安徽省最低工资规定》(省政府令第272号),结合我省经济社会发展状况,省政府决定,自2018年11月1日起,调整全省最低工资...

亳州市人民政府关于调整2021年最低生活保障标准和特困人员供养标准的通知

jiangbo3年前 (2021-09-03)1923
亳州市人民政府关于调整2021年最低生活保障标准和特困人员供养标准的通知
各县、区人民政府,亳州高新区管委会、亳芜现代产业园区管委会,市政府各部门、各直属机构:      为切实保障我市困难群众基本生活,根据省相关文件规定,经市政府研究决定,全市城乡最低生活保障标准调整为657元/人...

楚国历史大事记

jiangbo3年前 (2021-08-20)2222
楚国历史大事记
约公元前11世纪后期殷商末祝融之后、芈姓季连之苗裔鬻熊至周,事西伯昌(周文王)。鬻熊子熊丽始封于雎山之间。熊丽生熊狂。约前11世纪末西周初熊狂子熊绎参加岐阳之会,周成王与诸侯会盟,熊绎置茅蕝,设望表,与鲜卑人共同守燎。周成王以子男之田封熊绎...

老子文献目录整理

jiangbo3年前 (2021-08-09)2128
老子文献目录整理
边韶《老子铭》东汉延熹八年(公元165年),初称为老子庙,盖因汉桓帝梦老子降于殿庭,乃颁旨在老子故里建庙祭祀,命陈相边韶撰《老子铭》碑老子姓李,字伯阳,楚相县人也。春秋之后,周分为二,称东西君。晋六卿专征,与齐、楚立并僭号为王,以大并小。相...

关于2021年度涡阳县新生儿参保政策的通知

jiangbo3年前 (2021-07-01)2566
关于2021年度涡阳县新生儿参保政策的通知
根据亳州市医保局(亳医保办〔2019〕3号)文件要求,自2019年7月1日起, 新生儿监护人应当在新生儿出生之日起3个月内,凭居民户口簿(居住证)及《出生医学证明》办理缴费参保手续,享受自出生之日起的基本医疗保险待遇;出生3个月后...

老子故里到底是河南鹿邑还是安徽涡阳???

jiangbo3年前 (2021-06-19)7221
老子故里到底是河南鹿邑还是安徽涡阳???
关于老子故里两地争论了将近30年,各有依据。鹿邑方面文物遗存要占据优势,目前有唐宋几块碑,如唐开元神武皇帝道德经注碑,宋代宋真宗先天太后之赞碑,以及还有一个老君台。但通过近年几次考古发掘,鹿邑太清宫遗址却仅仅找到最早到唐代的文物遗存,汉代的...